নিউজগার্ডেন ডেস্ক: চট্টগ্রাম জেলা ও মহানগরীর বিভিন্ন বেসরকারী হাসপাতাল-ক্লিনিকে অনিবন্ধিত ও ভূয়া নার্স নির্মূলের দাবীতে নার্সিং কলেজে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের আবেদন ও স্মারকলিপির প্রেক্ষিতে আজ ১৯ আগস্ট সোমবার সকাল ১০টায় নগরীর ও.আর.নিজাম রোডস্থ সেরকারী চট্টগ্রাম মেট্টোপলিটন হাসপাতাল সরেজমিনে পরিদর্শন করেছেন জেলা সিভিল সার্জন ডা. মোহাম্মদ ইলিয়াছ চৌধুরী। তিনি জানান, ঐ হাসপাতালে পরিদর্শনকালে কর্মরত নার্সদের তথ্যাবলী পর্যালোচনা করা হয়। পর্যালোচনায় কিছু কিছু নার্স নিবন্ধিত প্রতিষ্ঠান থেকে পাস করেছে আর কিছু কিছু নার্সের রেজিস্ট্রেশন নেই। অন্যান্য বেসরকারী হাসপাতাল-ক্লিনিকে ভূয়া নার্স থাকতে পারে বলে ধারণা করেন তিনি। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের উল্লেখযোগ্য সংখ্যক ছাত্র প্রতিনিধি এসময় উপস্থিত ছিলেন। গতকাল ১৮ আগস্ট রোববার সকালে নার্সিং কলেজের শিক্ষার্থীরা এ ব্যাপাওে সিভিল সার্জন বরাবরে স্মারকলিপি দেন। এদিকে চট্টগ্রাম জেলা ও মহানগরীর বিভিন্ন বেসরকারী হাসপাতাল-ক্লিনিকে অনিবন্ধিত ও ভূয়া নার্স নির্মূলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের দিক নির্দেশনা চেয়ে আজ ১৯ আগস্ট সিএসসি/শা-৪/২০২৪/২৮৭৪ স্মারকমূলে মহাপরিচালক বরাবরে চিঠি দিয়েছেন চট্টগ্রাম জেলা সিভিল সার্জন।
তিনি চিঠিতে উল্লেখ করেন-বাংলাদেশ নার্সিং কাউন্সিল অডিনেন্স ১৯৮৩ (যা পরবর্তীতে ২০১৩ সালের ৭ নম্বর আইন ধারা কার্যকর রাখা হয়) এর ২১ ধারা মতে “ নিবন্ধন ব্যতীত নার্সিং বা মিডওয়াইফারী বা সহযোগী পেশা গ্রহণ নিষিদ্ধ”।
(১) অন্য কোন আইনে যাহা কিছু থাকুক না কেন এই আইনের অধীন নিবন্ধন ব্যতীত কোন নার্স বা মিডওয়াইফ বা সহযোগী পেশায় কোন ব্যক্তি নিজেকে নিয়োজিত করিতে বা সহযোগী কোন পেশাজীবি বলে পরিচয় প্রদান করতে পারবে না। (২) উক্ত অধ্যাদেশের ধারা ২৯ এর বিধান মতে “ ফৌজদারী কার্যবিধির প্রয়োগ-এই আইনের অধীন কোন অপরাধের অভিযোগ দায়ের, তদন্ত, বিচার, আপীল ও সংশ্লিষ্ট অন্যান্য বিষয়ে ফৌজদারী কার্যবিধির বিধানাবলী প্রয়োজ্য হবে ”। ৩(ক) একই অধ্যাদেশের ধারা ৩০ “ অপরাধের বিচার-এই আইনের অধীন অপরাধসমূহ প্রথম শ্রেণির ম্যাজিস্ট্রেট বা ক্ষেত্রমত, মেট্টোপলিটন এলাকায় মেট্টোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট কর্তৃক বিচার্য হবে ”। (খ) ধারা ৩১ “ অর্থদন্ড সম্পর্কে বিশেষ বিধান-ফৌজদারী কার্যবিধিতে ভিন্নতর যাহা কিছুই থাকুক না কেন কোন ব্যক্তির উপর ধারা ২১, ২৪, ২৭ ও ২৮ এ অধীন অর্থদন্ড আরোপের ক্ষেত্রে একজন প্রথম শ্রেণির ম্যাজিস্ট্রেট বা ক্ষেত্রমত, মেট্টোপলিটন এলাকায় মেট্টোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট উক্ত ধারা সমূহে উল্লিখিত অর্থদন্ড আরোপ করতে পারবে”। (৪) অত্র কার্যালয়ের স্মারক নং সিএসসি/শা-৬/২০২৪/২৮৫৫, তারিখ১৮.০৮.২০২৪ খ্রিঃ মূলে ২ জন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আজ ১৯ আগস্ট পরিদর্শনকালে নিয়োজিত করার জন্য বিজ্ঞ জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মহোদয়কে অনুরোধ জানানো হয়। বর্তমান পরিস্থিতিতে প্রশাসনিক ও দাপ্তরিক কাজে নিয়োজিত থাকায় নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ন্যস্ত করা সম্ভব হয়নি। তাই বর্তমান পরিস্থিতিতে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের ছাত্র প্রতিনিধিদের দাবী বাস্তবায়নে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের দিক নির্দেশনা চেয়ে মহাপরিচালক বরাবরে চিঠি প্রেরণ করা হয়েছে বলে জানান চট্টগ্রাম জেলা সিভিল সার্জন ডা. মোহাম্মদ ইলিয়াছ চৌধুরী।