
নিউজগার্ডেন ডেস্ক: কবি মাহমুদুল হাসান নিজামী বলেছেন, ইতিহাসের বিভিন্ন পর্বে বৈষম্য, নিপীড়ন ও আধিপত্যের বিরুদ্ধে এ দেশের মানুষের অদম্য লড়াই অসংখ্য গাথা তৈরি করেছে। ঔপনিবেশিক শাসন, সামরিক-বেসামরিক স্বৈরশাসন, জাতিগত নিপীড়ন ও অসমতার বিরুদ্ধে এবং ভাষা, শিক্ষার অধিকার, গণতন্ত্র ও সাম্যের জন্য আমাদের বারবার লড়াই করতে হয়েছে। মুক্তিযুদ্ধ বাংলাদেশের মানুষের মধ্যে যে বিশাল প্রত্যাশা তৈরি করেছিল, তা পূরণ হয়নি। ৫৩ বছরে শাসনক্ষমতায় থাকা দল ও গোষ্ঠীর ক্ষমতা কেন্দ্রীভূত রাখার তাড়নায় এসব অঙ্গীকার বরাবর অকার্যকর করে রাখা হয়েছে। সংখ্যাগরিষ্ঠ মানুষকে প্রান্তিক এবং ক্ষমতাকে কেন্দ্রীভূত করে বৃহত্তর কর্তৃত্ববাদের পথ প্রশস্ত করেছে। বিভিন্ন ধরনের বৈষম্যের কারণে সর্বজনের রাজনৈতিক-অর্থনৈতিক-সামাজিক অধিকার বারবার লঙ্ঘিত হয়েছে। আমরা এই বাংলাদেশকে বৈষম্যমুক্ত করতে চাই। সে ক্ষেত্রে আমাদের কৃষ্টি–সংস্কৃতি তুলে ধরতে হবে।
তিনি গত ২২ ডিসেম্বর চট্টগ্রাম ছিন্নমূল সংগ্রাম পরিষদের উদ্যোগে নগরীর ছিন্নমূল মাঠে বিজয় মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন।
সংগ্রাম পরিষদের সভাপতি সাইদুল সাদুর সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ জিয়ার পরিচালনায় উদ্বোধন অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন চট্টগ্রামের কৃর্তিমান ব্যক্তিবর্গ।
মেলায় অসংখ্য স্টল বসেছে।